Себестоимость самогона

Начинающие самогонщики часто интересуются, какова себестоимость самогона, насколько финансово выгодно готовить домашний алкоголь. Попробуем разобраться в этом вопросе и предоставить исчерпывающий ответ.

Себестоимость в деталях и цифрах

При расчетах будем использовать усредненную цену, исходя из расценок первого квартала 2020 года.

Самый бюджетный вариант самогона, который можно получить, – сахарный. Помимо основы – сахарного песка – для приготовления браги будут нужны дрожжи и подготовленная вода.

За основу для расчетов возьмем следующий рецепт (из этого набора можно получить 2,5 литра 40-градусного самогона при двойном перегоне):

  • сахарный песок – 3 кг;
  • вода – 12 л (для браги) и 10 л (для второго перегона);
  • сухие дрожжи – 50 г.

Цена за килограмм сахарного песка варьируется от 25 до 40 р. Возьмем усредненную цифру – 32 р ((25 +42)/2 = 96). В среднем за три килограмма сахарного песка придется заплатить 96 р.

Сухие дрожжи продаются в разных весах. Так, пачка в 100 грамм обойдется примерно в 100 р, а 11-ти грамовая – около 15 р. Учитывая, что для рецепта необходимо 50 г. грибков, то нужный объем будет стоить примерно 50 – 75 р (в среднем 62.5 р).

Что касается воды, то стоимость этого ингредиента будет варьироваться. Если вы решите взять ее просто из-под крана дома и позволите ей отстояться два – три дня, чтобы избавиться от хлора, то вода обойдется вам бесплатно. При покупке в магазине за необходимый объем придется заплатить около 110 р.

Подведем предварительный итог

  • МАКСИМУМ: 96 (сахарный песок) + 62,5 (дрожжи) + 110 (вода) = 268,5 р. В такую сумму обойдется 2,5 литра 40-градусного самогона, тогда 1 бутылка (0,5 литра) будет стоить 53,7 р.
  • МИНИМУМ: 96 (сахарный песок) + 62,5 (дрожжи) + 0 (вода) = 158, 5 р. При подобном раскладе, когда будет использоваться вода из-под крана, но предварительно подготовленная, стоимость 1 бутылки в 0,5 литра обойдется в 31,7 р.

Конечно, расчет приблизительный, поскольку цифры во многом зависят от текущих цен на сахарный песок.

Но помимо прямых затрат, есть еще и косвенные. Их также нужно учитывать при расчете. Иначе нельзя точно сказать, сколько будет стоить литр домашнего самогона.

Стоимость самогонного аппарата

Рассчитывая вложения, которые потребуются для получения 1 л. самогона, нужно также учитывать стоимость самогонного аппарата и дополнительного оборудования, которое также будет использоваться в процессе.

Если у человека есть навыки и он может самостоятельно собрать перегонный куб, то это позволит значительно сократить статью дополнительных расходов. Но чаще всего люди предпочитают покупать готовый самогонный аппарат. Переживать по этому поводу не стоит, так как вложенные средства быстро вернутся. Ведь теперь вам не нужно будет ходить за дорогим алкоголем в магазин.

Себестоимость самогона

Стоят качественные самогонные аппараты достаточно дорого. Профессиональные самогонщики рекомендуют сразу приобретать куб объемом на 25 л. По цене они могут различаться (стоимость зависит от производителя), но минимальная будет в районе 10,5 тысяч рублей. Потребуется также приобрести дистиллятор колонного типа, оснащенный дефлегматором, а также дополнительные приспособления. Его цена составляет примерно 14,5 тысяч рублей. Итого стоимость дополнительного оборудования – 10,5 +14,5 = 25 тысяч рублей.

Совет! Не стоит приобретать варианты дистилляторов, стоящих вместе с кубом в районе 10 – 12 тысяч рублей. Получить с их помощью качественный самогон весьма проблематично.

Много эти или нет – мнение у каждого свое. Но если сравнивать стоимость бутылки домашнего самогона и готовой водки (не самой дешевой, а средней ценовой категории), то экономия получится значительной. 0,5 л. условно хорошей водки обойдется в среднем в 400 р. Проведем простой расчет: 400 – 53,7 = 346 р. либо 400 – 31,7 = 368 р.

При подсчете себестоимости литра самогона нужно учитывать также и расходы на самогонный аппарат. Предположим, что перегонка проводится дважды в месяц, т.е. 22 раза в год. Но аппаратом планируется пользоваться 3 года. За это время дистиллятор будет использован 66 раз.

Теперь необходимо 25 000/66/2,5 = 151,5. Это себестоимость оборудования, закладываемая в каждый ½ литра домашнего алкоголя.

В итоге конечная себестоимость 0,5 литра будет составлять от 183,2 до 205,2 р. После того как цена оборудования будет «отбита», себестоимость опустится до исходной (смотрим начало расчетов).

Итог

Приготовление одного литра домашнего самогона обойдется значительно дешевле покупки такого же объема магазинной водки. Помимо экономии денежных средств, можно рассчитывать на получение качественного напитка, после употребления которого можно не бояться похмелья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

«Самогонщик Сэм» - журнал о самогонных аппаратах и самогоноварении